День поля сахарной свеклы в Краснодарском крае

День поля сахарной свеклы в Краснодарском крае

19 августа 2016 День поля сахарной свеклы в Краснодарском крае №1

17 августа 2016 года в Тихорецком районе Краснодарского края, при поддержке «Союза Сахаропроизводителей России», ГК «Агролига России» провела день поля, посвященный возделыванию сахарной свёклы в почвенно-климатических условиях Краснодарского края.
Мероприятие началось с осмотра опытного участка хозяйства «Заря», где участникам мероприятия были продемонстрированы посевы гибридов сахарной свёклы «Бетасид» американской селекции в сравнении с гибридами европейской селекции других производителей. В ходе осмотра поля, свои комментарии дал, рассказав об особенностях заложенного опыта, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном-консультант Краснодарского филиала «Агролиги» Габибуллаев Эдуард Шайдабегович. Он отметил, что все посеянные гибриды находились в абсолютно равных условиях – на всём поле были проведены идентичные агротехнические мероприятия, комплекс защитных обработок и подкормок. Но при этом на демонстрационном участке было хорошо видно, разницу в степени поражения церкоспорозом – в то время как листовой аппарат европейских гибридов почти полностью покоричневел и высох, на листьях гибридов «Бетасид» наблюдались лишь отдельные бурые пятна диаметром около 3-5 мм.
После осмотра полей, мероприятие продолжилось выступлениями докладчиков в местном ДК. В начале взял слово директор Краснодарского филиала «Агролиги» Дядьков Алексей Валерьевич, поприветствовав собравшихся гостей и участников семинара. Далее директор ЗАО «ЗАРЯ» Еленский Иван Александрович рассказал о достижениях хозяйства в текущем сезоне и высоко оценил результаты опытов гибридов сахарной свёклы «Бетасид», заложенных «Агролигой».
Первым из докладчиков выступил коммерческий директор «Бетасид ГмбХ» по Центральной и Восточной Европе Гражданкин Александр. В своей презентации он рассказал про особенности селекции и производства семян «Бетасид», поделился высокими результатами урожайности, сахаристости и устойчивости гибридов, которые компания достигла на мировом свеклосеющем рынке за последние годы работы. Так же, был освещён очень актуальный на сегодняшний день вопрос, касающийся современных способов уборки и технологии кагатного хранения корнеплодов сахарной свёклы. Александр представил обновлённый портфель гибридов «Бетасид», зарегистрированных на территории РФ, и продемонстрировал данные демоопытов заложенных в разных регионах страны. Результаты испытаний показали, что генетический потенциал гибридов «Бетасид» гарантирует получение качественной продукции, отвечающей современным промышленным стандартам.
Следующим с докладом выступил представитель испанской компании по производству агрохимикатов «Агритекно Фертилизантес» Денис Рохас Родригес. Он отметил, что обеспечение сахарной свёклы элементами питания, в том числе микроэлементами – важный фактор технологии, гарантирующий нормальный рост и развитие растений. Жидкие удобрения «Агритекно Фертилизантес» выгодно отличаются от других, представленных на рынке, так как их основа – натуральные аминокислоты растительного происхождения. В презентации были наглядно продемонстрированы преимущества удобрений на основе L-аминокислот перед удобрений для листовых подкормок на основе минеральных солей или синтетических хелатов, приведены результаты демо и производственных испытаний.
В заключении программы семинара, представитель «Союза Сахаропроизводителей России» Ломанов Алексей Юрьевич выступил с докладом об итогах работы свеклосахарной отрасли в 2015 году и дал прогноз на 2016 год. После чего вручил награды победителям конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2015 года».
После основной части мероприятия участники могли принять участие в дегустации лучших сортов Кубанских вин под живое музыкальное сопровождение саксофониста.
Огромное спасибо всем, кто принял участие в мероприятии!