Кальциево-магниевое питание и раскисление почв - это залог высокого урожая маржинальных культур

Кальциево-магниевое питание и раскисление почв - это залог высокого урожая маржинальных культур

24 марта 2022 Кальциево-магниевое питание и раскисление почв - это залог высокого урожая маржинальных культур №1

Система удобрения культур в современном сельском хозяйстве, как правило, включает в себя внесение основных элементов питания – азота, фосфора, калия, иногда органических удобрений, вносимых в один раз за ротацию севооборота и микроэлементов, чаще используемых в подкормку.

Однако для полной реализации урожайного и качественного потенциала сортов и гибридов требуется дополнительное использование мезоэлементов, таких как кальций и магний. Эти два элемента играют большую роль в растительном организме: стимулируют развитие корневой системы, положительно влияют на рост надземной части, участвую в процессе фотосинтеза, замедляют старение растений и усиливают сопротивление болезням. В почве значение кальция и магния трудно переоценить, так как эти два стража плодородия, в виде карбонатов, наиболее распространены в почвах.

Потери карбонатов от вымывания и выноса растениями составляют сотни, ничем невосполнимых килограмм ежегодно, что негативно сказывается на продуктивности растений.

В России появились инновационные продукты от компании Омиа – Кальциприлл и Магприлл, которые успешно восполняют недостаток карбонатов и эффективно раскисляют почву. Для чувствительных культур, таких как картофель, сахарная свекла, зернобобовые, кукуруза, особенно интересно использование Омиа Магприлл. Полностью со статьей Вы можете ознакомиться здесь.