Книга «Атлас-справочник основных вредителей и болезней ягодных культур и мер борьбы с ними»

Книга «Атлас-справочник основных вредителей и болезней ягодных культур и мер борьбы с ними»

29 ноября 2016 Книга «Атлас-справочник основных вредителей и болезней ягодных культур и мер борьбы с ними» №1

Уважаемые коллеги!

В подразделениях и филиалах ГК «Агролига России» Вы можете приобрести книгу «Атлас-справочник основных вредителей и болезней ягодных культур и мер борьбы с ними» - автор Зейналов А.С., 2016 год.

В книге обобщены результаты многолетних научных исследований автора по изучению вредных организмов ягодных культур. Приведены описания морфологических, биологических и экологических особенностей развития наиболее опасных фитофагов и патогенов, симптомы повреждения и поражения ими ягодных растений. Указаны индивидуальные меры борьбы с отдельными вредителями и болезнями, а также комплекс защитных мероприятий как на крупных производственных насаждениях, так и на небольших приусадебных и фермерских хозяйствах. Подробно описаны системы мониторинга вредных организмов, сроки и методы их учета на каждой культуре, экономические пороги вредоносности (ЭПВ), подбор препаратов в борьбе с конкретными фитофагами и патогенами в соответствующие периоды развития, с учетом достижений современной отечественной и мировой сельскохозяйственной науки. Книга иллюстрирована многочисленными оригинальными фотографиями вредных объектов и характера повреждения и поражения ими растений, что поможет при их идентификации и определении необходимых способов и методов защиты. Она предназначена для сотрудников научных организаций, специалистов по защите растений, широкого круга работников связанных с ягодоводством, преподавателей и студентов высших учебных заведений, фермеров, садоводов-любителей.

Зейналов Адалет Сехраб оглы – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» (ФГБНУ ВСТИСП). Специалист в области защиты растений и паразитологии. Автор 170 научных работ, в том числе более 10 книг, монографий, методических указаний и рекомендаций, 5 патентов на изобретения по экологически чистым способам защиты садовых растений от вредных организмов и 1 авторского свидетельства. Его монография «Экологически безопасная защита основных ягодных культур от членистоногих фитофагов» и подготовленные с коллегами методические рекомендации «Ресурсосберегающие экологически обоснованные системы защиты ягодных культур от вредителей и болезней» были награждены дипломом Президиума Российской Академии Сельскохозяйственных Наук за лучшую завершенную научную разработку 2013 года в области АПК России. Работает в ФГБНУ ВСТИСП с 1989 г. (ранее НИЗИСНП – Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы).

Количество страниц – 232
Формат – 147 x 222 мм
Красочный блок
Твердый переплет
Тираж 1000 экземпляров