Перспективы развития твердой пшеницы

Перспективы развития твердой пшеницы

20 октября 2020 Перспективы развития твердой пшеницы №1
20 октября 2020 г. ГК «Агролига России» приняла участие в совещании по вопросу «Текущего состояния отрасли производства твердой пшеницы и перспективы ее развития в Российской Федерации». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, провел его директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Владимирович Некрасов.

Участие в совещании принимали представители науки, филиалы ФГБУ «Россельхозцентр», товаропроизводители, региональные АПК, представители бизнеса и перерабатывающей промышленности (Макфа, Barilla и др.). Все участники имеют непосредственное отношение к твердой пшенице: занимаются исследованиями, выращиванием, обследованием качества, или переработкой, реализацией (логистикой).

На совещании были затронуты вопросы использования твердой пшеницы в мировом масштабе, ситуация с которой более напряженная, чем с мягкой, так как ее потребление растет, а производство снижается (с 2016 года на 9,2%). Этот факт провоцирует рост цен на твердую пшеницу в мире, так цена тонны твердой пшеницы примерно в 2 раза выше цены за тонну мягкой пшеницы, что может являться для аграриев, выращивающих твердую пшеницу привлекательным. Однако, исходя из того, что твердая пшеница более требовательна к условиям произрастания (климату), удобрениям и средствам защиты, нельзя сказать, что товаропроизводители, соблюдая технологию выращивания, получат товар надлежащего качества, соответствующий всем требованиям ГОСТ (особенно по стекловидности и количеству клейковины). Поэтому роль агросопровождения и экспертиза наших специалистов будут иметь важную роль в процессе возделывания этой рентабельной и перспективной культуры.