Семинар в Челябинской области по твердой пшенице

Семинар в Челябинской области по твердой пшенице

6 августа 2021 Семинар в Челябинской области по твердой пшенице №1

28 июля 2021 г. в Челябинской области на базе семеноводческого хозяйства ООО «СиЛаЧ» Троицкого района специалистами ООО «Агролига» был организован и проведен областной полевой семинар, посвященный вопросам развития твердой пшеницы.

В совещании принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области А.В. Завалишин, руководители отраслевой исполнительной власти районов, сельскохозяйственных предприятий области, а также гости из соседних Оренбургской и Курганской областей. Тема развития твердой пшеницы в условиях Южного Урала является одной из важнейших, т.к. данный регион является основным по производству зерна качественной яровой твердой пшеницы, и потребность в таком зерне ежегодно растет. Вместе с тем, изменение климата, отступление от технологий возделывания твердой пшеницы и появление новых, альтернативных культур уже не позволяют получать стабильные урожаи качественного зерна, и возрастающая потребность перерабатывающей промышленности все больше удовлетворяется за счет завоза из соседнего Казахстана.

В этой связи ООО «Агролига», обладая необходимым техническим и научно-практическим потенциалом, посчитала необходимым провести данное мероприятие. Участники областного совещания с большим интересом приняли текст доклада С.В. Грошева, руководителя секции «Твердая пшеница» НССиС. Гости мероприятия выразили поддержку в предложенных начинаниях и готовность участия в объединении усилий для гармонизации всех звеньев производственной цепи – от селекции и производства семян, до конечной продукции и ее реализации.

Также участникам семинара были продемонстрированы посевы сорта Бурбон. Николай Николаевич Совков, директор ООО «СиЛаЧ», поделился с ведущими аграриями области своим опытом выращивания качественной твердой пшеницы и рассказал об особенностях возделывания данного сорта.