Твердой пшенице – твердый курс развития!

Твердой пшенице – твердый курс развития!

23 декабря 2020 Твердой пшенице – твердый курс развития! №1

22 декабря 2020 года ГК «Агролига России» приняла участие в совещании по вопросам текущего состояния отрасли производства твердой пшеницы и ее перспектив развития в нашей стране. Мероприятие с основными участниками отраслевого сообщества прошло в формате видеоконференции под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Д. Х. Хатуова.

На мероприятие были приглашены более 100 участников из всех регионов производства или возможного производства твердой пшеницы, основные производители макаронных изделий страны, селекционеры и семеноводы, представители региональных отраслевых министерств и ведомств, экспортеры и другие структуры, так или иначе связанные с данной отраслью.

Основные выводы проведенного видео-совещания можно обозначить тезисно:

  • принять все меры для увеличения посевов твердой пшеницы в 2021 году и обеспечить развитие данной культуры до 2025 года, согласно предложениям Минсельхоза РФ;
  • в кратчайшие сроки провести анализ составляющих затрат на производство зерна и его логистику с целью выявления звеньев, наиболее нуждающихся в государственной поддержке;
  • ученым селекционных центров обеспечить работу над совершенствованием прорывной селекции и семеноводства, также, как и всего технологического цикла производства твердой пшеницы.