Акробат МЦ, ВДГ

БАСФ
Акробат МЦ BASF фунгицид

Культуры

Картофель

Назначение Локально-системный фунгицид для борьбы с фитофторозом картофеля

Препаративная форма Водно-диспергируемые гранулы

Действующее вещество Манкоцеб 600 г/кг + диметоморф 90 г/кг

Упаковка Мешки 1 х 10 кг

Прайс-лист

Получить консультацию

Характеристики

  • Действие на всех стадиях развития патогена
  • Отсутствие резистентности
  • Антиспорообразующее действие
  • Высокая эффективность против фитофтороза

Описание

Акробат МЦ – высокоэффективный фунгицид, который надежно защищает картофель от листовой и стеблевой формы фитофтороза. Препарат сочетает в себе профилактическое и лечебное действие, предотвращая развитие болезни и контролируя её распространение на начальной стадии заражения.

Характеристика действующих веществ

В состав комбинированного фунгицида АКРОБАТ МЦ входят два действующих вещества: диметоморф и манкоцеб.

Они предотвращают развитие возбудителя как на поверхности растения, так и в его тканях, обеспечивая длительный профилактический и лечебный эффект.

Диметоморф проникает в растительную ткань и распределяется в ней трансламинарно и акропетально, обеспечивая защиту всех частей растения, даже не покрытых обработкой. Диметоморф ингибирует формирование клеточных стенок гриба на всех стадиях их развития.

Манкоцеб — контактное действующее вещество для профилактического применения, предотвращающее прорастание спор грибов. Манкоцеб является ингибитором сразу нескольких ферментов гриба, вследствие чего возникновение резистентности по отношению к нему практически исключено.

Период защитного действия

10–14 дней, в зависимости от интенсивности развития болезни.

Спектр активности

Фитофтороз

Свойства препарата

Высокая эффективность против фитофтороза

Разностороннее действие фунгицида АКРОБАТ МЦ на патоген дает возможность надежно защитить растение от листовой и стеблевой формы фитофтороза.

Действие на всех стадиях развития патогена

АКРОБАТ МЦ действует против фитофтороза на всех стадиях развития патогена: профилактически – предотвращает заражение; оказывает лечебный эффект – останавливает развитие заболевания на начальных этапах (2-3 дня после заражения), а также прекращает дальнейшее спорообразование, ограничивая распространение инфекции.

Отсутствие резистентности

Начиная с 1989 года, в результате ежегодного мониторинга естественных популяций гриба Phytophthora infestans, не обнаружено ни одного резистентного (устойчивого) к диметоморфу изолята. В то же время, Акробат МЦ эффективно защищает посадки картофеля от чувствительных и устойчивых к фениламидам (металаксил-, оксадиксилсодержащие препараты) популяций гриба.

Антиспорообразующее действие

Диметоморф существенно снижает спороношение гриба (видимый белый налет на нижней стороне листа) и образование половых структур-ооспор (невидимы, зимуют в основном в почве).

Рекомендации по применению

АКРОБАТ МЦ гибко вписывается в стратегию борьбы с фитофторозом. Первую профилактическую обработку как для контроля скрытой (латентной) инфекции, так и в целях достижения высокого защитного эффекта необходимо провести уже на ранних стадиях развития картофеля (до фазы смыкания ботвы в рядках). Дальнейшие обработки проводят с интервалом 10–14 дней в период активного роста растений.

Для усиления эффективности рекомендуется применять АКРОБАТ МЦ в последовательности с фунгицидом ОРВЕГО.

При проведении последовательных обработок фунгицидами АКРОБАТ МЦ и ОРВЕГО наблюдается эффект пролонгированного действия диметоморфа в ботве картофеля. Диметоморф трансламинарно распределяется по листьям и стеблям растения, причем действующее вещество имеет период полураспада 14 дней.

При проведении последовательных обработок фунгицидами АКРОБАТ МЦ и ОРВЕГО продолжительность действия и фунгицидный эффект от диметоморфа усиливаются.

Регламент применения

Культура, обрабатываемый объект Норма расхода препарата, л(кг)/га(т) Вредный объект Способ, срок обработки Срок ожидания (кратность обработок)

Картофель

2,0

Фитофтороз

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости — 400 л/га

20 (3)

3-й класс опасности — малоопасные для пчел пестициды.

Вернуться к списку